Италия: ассизские фрески Джотто снова открыты миру

14.02.2015
Ассизи, пострадавший от землетрясения 1997 года, возвращается в прежний вид. В нижней базилике Сан-Франческо закончена реставрация фресок работы Джотто. Торжественное открытие фресок после реставрации, которая длилась 2,5 года, состоится 6 декабря.
Капелла, в которой закончена реставрация, почти всегда была закрыта для публики. Она стала последней в ряду реставрационных работ, после землетрясения. Фрески Джотто представляют наибольший интерес для учёных – 300 кв. м фресок являются одними из первых среди работ знаменитого мастера.
В процессе реставрации ученые обнаружили образ демона. В знаменитой серии, рассказывающей о жизни святого Франциска, Кьяра Фругони, итальянский историк и эксперт по францисканцам, обнаружил образ демона. На одной из центральных сцен, где изображено вознесение души Франциска, в облаке высечен образ демона с двумя рогами. Восемь веков миллионы людей любовались произведением Джотто, не замечая изображения демона. Фругони предположила, почему художник изобразил демона. По её словам, в Средневековье существовало поверье, что демоны, обитающие на небе, мешают вознесению душ.