Климат

Италия известна край вечного солнца, однако даже ее климат может преподнести гостям некоторые сюрпризы. Климат страны очень разнообразный, что обуславливает ее территория, где соседствуют равнины, море и Альпы. В целом, в Италии 3 типа климата. 

Самая холодная территория страны – это север, Паданская долина. Там довольно прохладное лето с умеренным климатом, температура воздуха редко поднимается выше 23 градусов, и очень суровые зимы – пасмурные, постоянно сопровождающиеся туманами и понижением температуры до минусовой, что нехарактерно для теплой страны.

В островной части Италии установился традиционный для Европы средиземноморский климат, где большую часть года светит яркое солнце. Жаркое лето, когда столбики термометров поднимаются до 27-30 градусов, сменяется мягкой зимой с установившейся температурой в +8 градусов. Снег для жителей островной части страны – большая редкость, видят они его только лишь на вершинах Альп, где он остается лежать в течение многих месяцев.

Юг Италии – самый жаркий, овеваемый ветрами из Сахары. Знойным летом температура воздуха поднимается до 40 градусов.

Если говорить о городах страны, то комфортнее всего туристам будет в Риме, Венеции и Флоренции. Средиземноморский климат Рима и Флоренции исключает возможность появления снега, лето в этих городах теплое и сухое, а зима – умеренная, без заморозков. Кроме того, климат городов позволяет лету длиться там до шести месяцев.

Венеция, как известно, отличается повышенной влажностью. В ней чуть холоднее, чем в Риме. Летом воздух прогревается до 24 градусов, а зимой термометры опускаются к нулю. Нередки снегопады и даже заморозки, летом же очень часто идут проливные дожди и грозы. Тем не менее, из-за насыщенного влагой воздуха находиться в городе очень комфортно, и скачков температур местные жители практически не замечают.

А вот Милан встретит туристов не очень доброжелательно. Несмотря на достаточно жаркое лето, зима в городе суровая – температура падает до -5 градусов и ниже. Снегопады превратились в обычное явление, а сам город частенько оказывается закутанным в плотные туманы.

Куда приятнее для пребывания жаркая Сицилия, где даже в декабре не становится холоднее +15 градусов. Между тем, лето там не превращается в удушающий зной – температура воздуха колеблется в пределах 26 градусов. В этой части Италии нельзя встретить ни снега, ни даже обильных дождей. Приятный климат Сицилии обеспечивают горы, которыми окружена ее площадь со всех сторон.

Италия – прекрасная страна для посещения в любое время, важно только выбрать цель поездки. Так, зимой страна превращается в рай для любителей горных лыж. Покорить Альпы – чем не мечта для любителя-спортсмена? Любители роскошного и элитного отдыха предпочтут курорт Мадонны Ди Кампильо, где пробовать склоны можно на фоне живописного альпийского пейзажа. Те, кто ратуют за тихий семейный отдых, несомненно, поедут в одну из деревень Фольгарии. Местные жители давно выявили выгодную пользу склонов, удачно расположившихся по соседству, и обеспечили для путешественников удобный сервис.

Весной и осенью Италию стоит посетить, чтобы съездить в несколько экскурсионных туров. Температура воздуха в это время как раз максимально комфортна для неспешного познания достопримечательностей Рима и знакомства с бытом Венеции. Итальянское лето - чудесная пора для спокойного пребывания на пляже под мягкими лучами солнца.

Традиционно огромное количество туристов приезжает в страну в январе. Именно в это время в модной столице страны - Милане стартуют беспрецедентные распродажи, когда вещи именитых дизайнеров можно приобрести с внушительной скидкой. Город в этот период наводняют модники и модницы со всего света, а для бутиков и ресторанов начинается жаркая пора.