Квартиры

Вопрос покупки жилья за границей уже не кажется неразрешимым. Многие россияне охотно вкладывают деньги в европейскую недвижимость, планируя в один прекрасный день либо переехать туда окончательно, либо наведываться на вторую родину время от времени.

Италия давно стала привлекательным местом для приобретения квартиры. Этот факт иллюстрируют и новые агентства недвижимости, которые появляются чуть ли не каждый месяц. Причем, некоторые фирмы имеют в своем штате иностранцев – русских, белорусов, французов, поэтому найти общий язык с консультантом будет не так сложно.

Для того, чтобы не стать объектом действий мошенников, которых тоже немало среди итальянских риэлторов, нужно знать всю процедуру покупки недвижимости для контроля за действиями агента.

 

Этапы покупки квартиры в Италии

Риэлтор предлагает покупателю квартиру, исходя из его положений. После нескольких просмотров жилья покупатель делает свой окончательный выбор. В этот момент продавцу отправляется документ, который получил название «окончательное предложение о покупке». В нем сам покупатель указывает цену, которую он намерен отдать за квартиру, сроки выплат и всю известную ему информацию о недвижимом объекте. 

Продавец знакомится с соглашением и заключает с покупателем протокол о намерениях. В нем первоначальные условия покупки несколько корректируются внесенными продавцом изменениями. После этого покупатель должен отдать нынешнему собственнику жилья залог в размере 10-15% от стоимости квартиры. Если впоследствии сделка будет провалена по вине самого покупателя, эта сумма ему не будет возвращена. Но в случае ошибки продавца, покупателю вернется двойной залог.

На этом этапе в агентствах недвижимости клиенту обычно рекомендуют обратиться к специалистам, которые могут проанализировать протокол и сделать собственную оценку квартиры. Традиционно стоимость жилья становится камнем преткновения между двумя сторонами.

Окончательным этапом покупки квартиры является заключение нотариального акта. Выбирает специалиста обычно покупатель. В этот момент обговариваются окончательные условия сделки, оформляются документы на собственность и вносится оставшаяся сумма покупки.

Для того, чтобы процесс покупки не усложнялся, покупателю важно абсолютно легально находиться на территории Италии с туристической или рабочей визой.

 

Налоги и содержание квартиры

Кроме непосредственной покупки, квартира в Италии требует дополнительных вложений средств. Так, иностранец в стране не может пользоваться субсидиями по оплате налогов на первичное жилье, за «вторичку» же налог взимается не с первого года. Можно пойти на небольшую хитрость – получить прописку в стране в течение следующих полутора лет, и тогда собственнику недвижимости будут предоставлены налоговые льготы.

В целом же, налоги при покупке квартиры у частного или юридического лица сильно различаются между собой. К примеру, за вторичное жилье, приобретенное у хозяина, придется заплатить регистрационный сбор в размере 7% от покупки, ипотечный – 2% и кадастровый – 1% сбор. А при покупке жилья от компании ставки сборов фиксированы и составляют 168 евро.

Обычно весь процесс покупки квартиры занимает около месяца, поэтому нужно позаботиться на это время о гостиничном номере, либо арендованной жилплощади.

После приобретения квартиры необходимо сразу заключить договора с фирмами на электроснабжение, газификацию, водоснабжение и телефонную связь. Без этого новый собственник окажется отрезанным ото всех ресурсов. Если говорить о средней стоимости содержания жилья, то обычно все эти услуги составляют примерно 150-170 евро в месяц. Отдельно нужно будет еще доплатить за отопление – 300 евро ежегодно. А сумма за отопление собирается каждую зиму и составляет от 2 до 5 тысяч евро в пересчете на собственников всех квартир в доме.