Природа

При упоминании Италии возникают такие ассоциации, как море, солнце, фрукты, красота и элегантность. Италию описывали многочисленные историки и воспевали поэты, восхищаясь удивительным нравом и богатой природой этой страны.

Адриано Челентано, Антонии Вивальди, Энрико Карузо, Федерико Феллини – имена этих итальянских творцов знает каждый. Италия словно создана для того, чтобы вдохновлять на созидание, ведь каждый сантиметр здесь пропитан солнечными лучами, морской солью, ароматами цветов и фруктов. Субтропический климат Италии очень благоприятен для пышной средиземноморской и среднеевропейской флоры.

Диких животных в Италии сохранилось немного, из-за высокой плотности населения и многовековой охоты. Также длительное воздействие человека превратило преобладающую часть территории Италии из диких лесов в обработанные районы. Практически нетронутым осталось только высокогорье. Благодаря географическому положению и разнообразию ландшафтов (горы сменяются морскими побережьями, прорезаются многочисленными озерами и реками) в стране можно выделить несколько зон, которые отличаются уникальной растительностью.

Италия протянулась с юга на север почти на 1100 км,  природа ее богата и разнообразна. Поразительно природное разнообразие севера, попадающего в зону горной системы Альп. Сложная система долин и горных хребтов – южные склоны Альп. Здесь расположен Монблан, высшая точка Западной Европы. Подножья гор покрыты широколиственными лесами. Выше – хвойные и смешанные леса. За ними следует пояс альпийских лугов, сменяющихся высокогорными пустошами. В сеть крупных рек сливаются реки и ручьи, стекающие с гор в Паданскую низменность. В связи с тектоническими процессами и обвалами образуется много  разных по форме горных озер. Крупнейшие из 7000 озера – Лаго-Маджоре и Гарда.

   Реки Адриатики своей наносной деятельностью образовали Паданскую низменность, тянущуюся сквозь всю северную часть страны. Паданская низменность на северо-западе переходит в Ломбардскую низменность, восходящую к отрогам Альп, а на востоке - в Венецианскую низменность, слегка покрытую холмами. Пышная растительность состоит из садов, виноградников и различных сельскохозяйственных культур.

   На юге от бассейна По – горная система Апеннин. Она тянется сквозь весь полуостров. На выветренных склонах невысоких гор четко выражена поясность. Растительность – субтропическая. Растут леса бука и хвойные, средиземноморские кустарники, попадаются луга и горные пустоши. Помимо сухой растительности субтропиков есть сельскохозяйственные угодья. Рек мало, озера небольшие.

   Ширина прибрежной зоны, как правило, не более 5 км. Это холмистая низменность в центральной Италии. Множество неглубоких заливов мало расчлененной береговой линии, врезаясь в сушу, дают начало узким зонам пляжей, песчаных, скалистых и галечных. Попадаются и обширные заливы, огражденные поясами островов. На западном побережье много скалистых утесов и маленьких бухт. Есть и следы деятельности вулкана Везувия. В Кампании расположены термальные поля Сольфатары.

   Сардиния и Сицилия по климату почти не отличаются от материковой части страны. Сицилия – крупнейший остров региона. Здесь расположен вулкан Этна, активнейший и самый высокий в Европе. Сардиния немного меньше Сицилии. Как и Сицилия, она покрыта системой плато и горных хребтов, но флора Сардинии намного разнообразнее из-за более влажного климата. Морские существа у берегов Италии, в большинстве своем, не ядовиты и не опасны. Рыбы могут быть не пригодны в пищу.