Посольство и визы

Необходимые документы для оформления визы в Италию в г. Москве

1.  Необходим загранпаспорт. Подавая данный документ необходимо проверить наличие всех необходимых подписей, а также чистых страниц. В наличии должны быть и все действующие визы, равно как и отказы в выдаче виз. Загранпаспорт должен быть действительным как минимум на 92 дня дольше, чем продлится ваш тур. Необходимы фотографии тех детей старше 6 лет, которые вписаны непосредственно в загранпаспорт. Детям старше 14 лет необходим собственный паспорт. Если предоставляемый загранпаспорт был выдан не на территории РФ, то потребуется также копия ОЗП, где будет отметка о прописке либо о регистрации в Российской Федерации не пол года.

Если в заграничном паспорте есть действующая шенгенская виза, равно как и мультивиза, и срок ее действия вместе с разрешенным периодом пребывания превышает дату окончания вашей туристической поездки в Италию, то оформления новой въездной визы не требуется. Если же имеющаяся виза только частично покрывает срок проведения тура, ее нужно аннулировать или дождаться окончания срока ее действия, после чего нужно оформить новую визу на нужный вам срок. Если у вас имеется действующая шенгенская виза, но срок ее действия не совпадает с предполагаемым туром в Италию, то нужно оформить еще одну визу. Промежуток времени между сроками действия упомянутых виз должен быть не менее двух дней.

2. Предоставляется 1 фотография размером 3,5 на 4,5 см. Фотография делается строго на визу. Она может быть цветной или черно-белой. Срок давности фотографии не более полугода. Предоставляемая фотография должна иметь максимальное сходство с заявителем.

3. Потребуется ксерокопия 1-й страницы загранпаспорта заявителя.

4. Если у вас имеется два действующих загранпаспорта, то, подавая документы в Итальянское Консульство, нужно предоставить оба документа. Консульством допускается наличие только одного действующего загранпаспорта для стран Шенгенского договора. На втором загранпаспорте должен быть штамп - «не для Шенгена». В том случае, если загранпаспорт аннулирован, но еще не истек срок его действия, требуется предоставлять его в оригинале. В случае сокрытия информации о втором загранпаспорте ответственности за отказ в выдаче визы туроператор не несет.

5. Предоставляются копии всех заполненных страниц внутреннего паспорта.

6. В Генеральное Консульство Италии в городе Санкт–Петербурге следует подавать документы всем гражданам, которые родились и постоянно зарегистрированы на территории Республики Карелия, а также Архангельской и Вологодской, Ленинградской и Мурманской, Псковской и Новгородской областей, то же касается и жителей Санкт-Петербурга. Остальные граждане подают документы в Консульский отдел Посольства Италии расположенный в Москве, предоставляя копию внутреннего паспорта, где указано место постоянной регистрации, либо оригинал временной регистрации, срок которой не меньше 6 месяцев.

7. Заполняются анкетные данные. Если анкета заполняется на ребенка до 18 лет, то к опросному листу необходимо приложить последнюю страницу оригинальной анкеты для Консульства, где будут подписи каждого из родителей. Кроме подписей, каждый из родителей должен написать в пункте 48 следующее: «Не возражаем против открытия визы».

8. Для работающих туристов
Требуется предоставить оригинал справки о зарплате с места работы. Справка должна быть на бланке компании, где будет также указан адрес и телефон предприятия. Обязательно должны быть указаны должность, стаж работы в данной компании и размер заработной платы. Справку подписывают руководитель предприятия, а также главный бухгалтер. Турист не имеет права самостоятельно подписывать себе справку. Не допускается и факсимиле вместо подписи. При предоставлении справки 2 НДФЛ, следует учитывать, что ее принимают только со справкой на бланке компании.

Для туристов работающих у частных предпринимателей Справка с места работы должна содержать адрес и телефон. Требуется также копия свидетельства о регистрации работодателя – предпринимателя.

Финансовые гарантии при заработной плате меньше 10000 руб. (на человека):
Предоставляются оригиналы Трэвел Чеков. Они предоставляются из расчета 50 евро в день. Может быть предоставлена и выписка со счета клиента содержащая печать банка. В случае наличия карточного счета, необходима копия кредитной карты на каждого туриста. Валютные справки не действительны с 1.07.2003.

Для частных предпринимателей:
Предприниматели предоставляют свои свидетельства о присвоении ИНН и свидетельства о предпринимательстве (копии). При заполнении анкеты нужно обязательно указывать телефон и адрес, по которому осуществляется деятельность.

Для неработающих туристов:
Предоставляется справка с места работы лица, спонсирующего поездку, а также письмо о спонсорстве. Требуются копии документов подтверждающих родство заявителя и спонсора. Если невозможно доказать факт родства, подойдет нотариально заверенное письмо.

Для пенсионеров:
Предоставляется копия пенсионного удостоверения, выписка со счета из расчета 50 евро в день или копия сберегательной книжки. Также могут быть представлены оригиналы Трэвел чеков, также из расчета 50 евро в день. Может быть предоставлена справка с места работы лица, спонсирующего путешествие, в этом случае нужны копии документов, которые подтверждают родство. Если нет возможности доказать родство, кроме справки с места работы спонсора предоставляется нотариально заверенное письмо.

Для студентов:
1.Справка с места учебы, в которой должны быть указаны адрес и телефон учебного заведения.
2.Справка с места работы спонсора, документы, подтверждающие родство (копии), а также письмо о спонсорстве. Если заявителю менее 18 лет, все документы должны быть заверены нотариально. В случае невозможности доказательства родства - нотариально заверенное письмо.

Для школьников:
1.Требуется справка с места учебы, в которой указывается адрес и телефон. Во время каникул такая справка не требуется.
2.Справка с места работы спонсора, документы, подтверждающие родство (копии). В случае невозможности доказательства родства - нотариально заверенное письмо.
3.Копия свидетельства о рождении заверенная нотариусом требуется даже в том случае, если ребенок путешествует с обоими родителями. Если фамилия кого-либо из родителей на момент подачи документов не совпадает с фамилией, указанной в свидетельстве о рождении, требуются копии документов подтверждающих родство, заверенные нотариусом. Следует учесть, что эти документы Консульство оставляет у себя, они не подлежат возврату.

Если школьник выезжает с одним из родителей, либо в составе группы:
Требуется согласие родителей на выезд либо нотариально заверенная копия согласия. Этот документ Консульством не возвращается. В документе о согласии на выезд нужно обязательно указать адрес и телефон родителя. Должна также присутствовать фраза «в страны Шенгенского соглашения, в том числе в Италию» и точные сроки пребывания в стране. Документ должен ссылаться на статьи 22, 23 Закона «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию». Указываются контактные данные нотариуса, заверившего документ. Обязательно и наличие рукописной подписи лица, дающего согласие.

В случае, когда один или оба родителя находятся за пределами РФ, оформление согласия происходит в консульском учреждении РФ. А если один или оба родителя не являются гражданами РФ и согласие оформлено за пределами РФ, то оно должно быть заверено в консульском учреждении РФ.
В случае смерти кого-либо из родителей сдается в Консульство копия свидетельства о смерти, заверенная нотариусом. Документ не возвращается.
В случае, если ребенка воспитывает мать-одиночка, данный факт требует документального подтверждения. Справка о том, что отец записан в свидетельство о рождении со слов матери. Дает справку орган ЗАГСа. Подать ее можно в оригинале, либо нотариально заверенную копию. Консульство не возвращает данный документ.
В случае, если невозможно установить где находится один из родителей, предоставляется копия решения суда о признании гражданина без вести пропавшим. Также может быть подано решение о лишении родительских прав.

Дети до 16 лет нуждаются в сопровождении.
Предоставляются в консульство и копии общегражданского паспорта родителей, давших согласие на выезд. Необходим разворот с фотографией, где присутствует подпись. Если у родителей есть виза и они отправляются вместе с ребенком, предоставляются оригиналы их загранпаспортов.
Очень важно при пересечении границы иметь при себе свидетельство о рождении в оригинале и согласие на выезд, если ребенок едет без родителей.

9. В случае самостоятельного приобретения авиа билетов турист предоставляет их ксерокопии. Может быть предоставлена бронь билетов. При путешествии наземным транспортом нужно уточнять маршрут. Могут понадобиться  транзитные визы для проезда через третьи страны.

10. Иностранным гражданам необходимо предоставить многократную визу РФ и регистрацию по месту пребывания на срок не менее шести месяцев до путешествия и трех месяцев по окончании тура. Документы подаются в оригинале не позже 3 недель до отъезда.

Для граждан Российской Федерации, а также граждан Украины и Молдавии, Сербии и Албании, Черногории и Боснии стоимость визы составляет 75 евро. Стоимость визы для ребенка до 6 лет– 35 евро, а свыше 6 лет – 75 евро. Всем остальным виза обойдется в 100 евро.