Земля/участки

Купить готовый дом в солнечной Европе – не так сложно. Однако многие инвесторы вместо приобретения в Италии готового поместья все чаще задумываются и о покупке участка земли. Причин этому несколько. Во-первых, только в этом случае у собственника участка есть возможность самостоятельно построить здание именно в том стиле, который он предполагает, а не довольствоваться уже готовым обликом дома, который кто-то продумал до него. Кроме того, очень важно, что участок итальянской земли стоит куда дешевле, чем целиком построенный дом. А траты на строительство не потребуют от инвестора громадных средств.

Прежде, чем приступить к покупке участка в Италии, лучше ознакомиться с некоторыми особенностями владения землей в этой стране.

 

Особенности покупки земельного участка в Италии

Потенциальным инвесторам обычно на выбор предлагает только два типа участков: дешевый, под ведение сельского хозяйства, строительство на таком участке ограничено и элитный — под возведение вилл и коттеджей. За последний придется заплатить больше, чем за удобный вариант земли для урожая, поэтому на нем останавливают свой выбор только крупные бизнесмены с высоким уровнем дохода. Нередко в Италии появляются гостиницы, имеющие целую сеть в городах мира.

Сама покупка земли осуществляется предельно просто — достаточно, вооружившись гидом-переводчиком, обратиться в местный муниципалитет, где инвестор уже присмотрел землю, и оформить необходимые документы. Но и здесь есть некоторые нюансы. Так, очень часто участки продаются с уже полученным разрешением на строительство и проектом. То есть возвести там здание, не отвечающее проекту, будет невозможно. В документах черным по белому прописаны назначение участка, этажность будущего здания и даже его планировка.

Чтобы получить большую свободу в действиях, можно приобрести участок без этих документов. Тогда разрешение на строительство придется получать самостоятельно в муниципалитете. Позже придется заниматься составлением проекта совместно с местным архитекторами и ожидать его одобрения в градостроительном ведомстве города.

Перехитрить местные власти невозможно. Они строго следят за проданными объектами и изменением их концепции. В противном случае собственнику грозит немаленький штраф.

До начала строительства в муниципалитете необходимо оплатить налог — его ставка зависит от тарифов, установленных в каждом городе. Но в целом эта сумма приблизительно равна 50 евро за квадратный метр строящегося дома.

Стоит помнить и о консервативности итальянцев, из-за которой модернистские проекты зданий в стиле хай-тек подвергнутся жестокой критике и не будут утверждены.

Более того, не так давно итальянские градостроители приняли закон, согласно которому иностранные инвесторы, решившие купить земельный участок в их стране, должны часть своего капитала отдать на историческое наследие страны. Именно поэтому заинтересованным покупателям дешевле всего обойдется купить землю под сельский дом — рустико, как он называется в Италии. По законам он относится к историческим объектам страны, и его пропаганда только поощряется.

Рынок строительных материалов в стране огромен, поэтому тут проблем не должно возникнуть, доставать расходники из других стран тоже не нужно. Бригады рабочих развивают подчас поразительную скорость по возведению домов,и процесс не растянется на годы.

При возведении на участке рустико есть одна тонкость — его образ уже давно закреплен в истории, а значит, собственнику земли нужно обратиться в агентство недвижимости. Специалисты подберут эксперта, который поможет реконструировать здание еще на уровне фундамента под итальянские требования.

Несмотря на кажущуюся сложность процесса, сама покупка земельного участка в Италии с целью последующего строительства на нем — намного понятней и проще, чем в других странах Европы. Все жесткие требования со стороны властей объясняются логичным желанием сохранить самобытность своей уникальной страны.