Вопросы при покупке

Чтобы покупка недвижимости в Италии не обернулась проблемой, достаточно знать несколько простых правил и советов для совершения крупных покупок в этой стране. Прежде, чем отправляться на просмотр квартиры или дома, не лишним будет узнать об особенностях проживания в стране, состоянии ее экономики, политики, важных традициях и обычаях. Лучше всего такие мелочи познаются в туристических и экскурсионных поездках по стране.

Инвестору будет очень трудно совершить сделку в Италии, если он не знает местного языка. В таком случае необходимо будет пригласить на встречу переводчика. Он поможет перевести спорные части договоров и разобраться в тонкостях итальянской недвижимости.

Перед выбором района для покупки виллы или участка земли неплохо было бы внимательно изучить его. Так, например, на побережье жизнь кипит около полугода – с апреля по октябрь. Зимой же эта местность вымирает, многие дома пустеют, как и гостиницы, бары, чьи хозяева предпочитают работать только в сезон. Круглый год жить в курортном районе довольно скучно.

Другую картину можно наблюдать в небольших деревушках – только в таких местах зимнюю Италию с ее неповторимыми традициями можно прочувствовать в полную мощь.

При покупке дома нужно тщательно обследовать прилегающую к нему местность – отдельные районы располагаются в стране далеко от школ, магазинов и больниц. Что касается цены на участок, то ее лучше уточнить сразу в нескольких агентствах недвижимости – тогда исключается вероятность того, что продавец обманет инвестора. Если риэлторы оценят дом или участок в более низкую цену, то с продавцом можно будет поторговаться.

При покупке недвижимости нужно сразу уточнить, есть ли у нее права третьих лиц, чтобы впоследствии не возникло сложных конфликтов.

Не стоит подаваться на заманчивые названия «вилла» и «апартаменты». У итальянцев другое представление о виллах – ими они называют любой удобный дом. Поэтому развалившаяся избушка в пригороде тоже считается особняком. Апартаменты же вообще собирательный образ для стандартной итальянской квартиры, независимо от ее расположения и количества комнат.

Если дом ранее принадлежал семейной паре, то у риэлтора нужно уточнить, согласны ли оба супруга на продажу недвижимости. Иначе впоследствии вторая половина может заявить свои права на уже проданный особняк.

Также осторожность нужно иметь при ведении дел с юридическим лицом. При его банкротстве проданное имущество могут отобрать даже у нового владельца.

Перед совершением сделки стоит внимательно изучить договор, особенно пункт, касающийся суммы первоначального взноса. Традиционно он составляет около 10% от всей стоимости сделки. Прописаны должны быть и условия возврата этой суммы.

При покупке дома на юге страны, в таких районах, как Умбрия или Сицилия, лучше просчитать готовность особняка к землетрясениям, которые в этом регионе случаются довольно часто. Такая же ситуация сложилась в предместьях, уютно расположившихся около Альп.

Одним из самых сложных вопросов при покупке недвижимости иностранцами остается приобретение регистрации в Италии. Покупка земли, равно как и дорогого особняка, не дает своему владельцу вида на жительство – к этому инвестору нужно быть готовым. Первоначально собственник запрашивает визу по месту жительства, она предоставляется сроком на 180 дней. По истечении этого периода можно получить двухгодичный вид на жительство.

Только через пять лет бывшему туристу дается постоянный вид на жительство и право наравне с гражданами Италии участвовать в выборах и формировании политической ситуации в стране. Еще через пять лет иностранец может оформить гражданство.