Достопримечательности

 Достопримечательности Рима

Настоящим символом Рима является Колизей, возведенный в 80г. н.э. Привлекает внимание туристов и Пантеон (27г.н.э.), а также Триумфальные арки, бывшие свидетелями славы римских императоров. Стоит посмотреть Римский и Императорский Форумы, бани Каракалла. О развитии христианства в древнем городе расскажут древние катакомбы, церкви и базилики, датируемые IV- XVIII вв. Будучи в Риме, бросьте монетку в знаменитые фонтаны на Пьяцца Навона и обязательно посетите форт Кастель-Сант-Анжело.Любителей живописи в Риме ждет масса музеев и галерей: Национальный римский музей, Национальный музей Вилла Джулия, Капитолийский музей и другие.


Колизей

Амфитеатр Флавия или Колизей является одним из самых знаменитых сооружений Рима. Его строительство началось в 72 году н.э. и длилось 10 лет во времена правления императоров из рода Флавиев: Веспасиана, Тита и Домициана. Церемония открытия величественной арены произошла в 60-м году. По поводу чего в течение ста дней проходили гладиаторские бои и битвы с животными. Правители великой Империи устраивали в Колизее публичные представления по случаю различных знаменательных дат. Семьи деи Франджипане и дельи Аннибальди использовали его в качестве своей крепости.С VII века Колизей начал разрушаться. Глыбы, снятые из его стен, использовали для строительства других сооружений: собора св. Петра, Палаццо Канчеллерия и других. Поспособствовали упадку арены и сильные землетрясения. Постепенное крушение архитектурного символа величия Рима продолжалось до тех пор, пока в 1750 году Бенедикт XIV не объявил Колизей святым местом. Это было сделано в память о христианах, пострадавших на его арене за святую веру.  Имя архитектора, разработавшего проект Колизея, остается загадкой. Считают, что им был Рабирий, автор дворца Домициана. Амфитеатр был построен в форме эллипса и имел длину 188м., ширину –156 и высоту –57м. Колизей мог вместить около 50.000-70.000 зрителей, места для которых были расположены в зависимости от социального статуса.

Римский форум

Римский Форум является одной из самых посещаемых достопримечательностей Рима. Во времена величия древнего города, Форум занимал площадь около 500 метров и являлся центром его политической жизни, экономики и торговли.  Считается, что название сооружения произошло от слова “форас“ – так назывались поселения на холмах за пределами жилых территорий Рима. После соединения этих поселений с городом, площадь между холмами Палатин, Капитолий и Эсквилин стала идеальным местом для размещения торговых рядов, строительства зданий суда и храмов. Здесь также был расположен Комициум – площадка, на которой народ выбирал судей, и где проходили заседания Сената. Знаменитое сооружение Комициума – трибуна деи Ростри. С нее ораторствовал Цицерон и произносил речь Антоний после смерти Цезаря.Упадок великого Форума начался еще во времена Римской Империи, когда начали строить другие места для торговли и народных собраний. Наибольшее разрушение и окончательную потерю былой славы Форум понес во времена нашествия варваров.В ХХ веке место расположения Форума привлекло внимание историков и археологов. В ходе раскопок обнаружили массу вещей, повествующих о политической, экономической и религиозной жизни Великой Империи. В числе архитектурных сокровищ Форума можно выделить триумфальные арки Тиберия и Септимия Севера, множество статуй, колонн и фонтанов.

Циркус Максимус

Циркус Максимус – это один из знаменитых амфитеатров древнего Рима. Считается, что он был построен во время правления Луция Тарквиния Приска, в период с 616 по 579 год до н. э. Придание гласит, что территория, где построена арена, является местом знаменитого похищения сабинянок. Каждый следующий за Луцием император вносил свои изменения в конструкцию амфитеатра. Например, изначально трибуны Циркус Максимус были построены из дерева, но постоянные пожары привели к тому, что большинство элементов сооружения заменили камнем. Огромная арена могла вместить до 200 тысяч зрителей. Циркус Максимус использовался римлянами для проведения одного из самых любимых развлечений – гонок на колесницах, которые до 549 года проходили пятьдесят раз в году. В 46 году до н.э. в амфитеатре прошел грандиозный парад, устроенный Юлием Цезарем по случаю побед в Африке.Циркус примечателен не только свой конструкцией, но и архитектурными ансамблями, украшающими его стены. Например, стена, продольно разделяющая сооружение и имеющая называние “спина“, оснащена интересными декоративными фигурами. Из их числа можно выделить египетский обелиск, который сегодня можно увидеть на площади Пьяцца дель Пополо.


Палатин

Холм Палатин, высотой в 50 метров, – один из семи холмов, на которых был построен Рим. Благодаря четырехугольной форме холма, основанный на нем город назвали “квадратным Римом”.
У римлян Палатин ассоциируется с Ромулом, основателем Рима. Считается, что именно на высотах этого холма Ромул убил своего брата Рема, хотевшего завоевать древний город.
На Палатине найдены остатки самых древних римских поселений. Позже здесь строились церкви, дома богатых римлян и роскошные дворцы императоров. Возможно, отсюда и произошло название холма: на латыни дворец – это palatium. Хотя, есть мнение, что слово “Палатин” произошло от богини Палес, опекающей пастухов.Сегодня на знаменитом холме можно увидеть остатки некогда величественных сооружений, принадлежавших Тиберию, Нерону, Калигуле. На Палатине сохранились руины терм и дворца Септимия Севера, а также стены и мраморные плиты от Домус Флавия. При строительстве, это здание было отделано лунным камнем.

Ознакомиться с реликвиями, найденными при раскопках на холме, можно в небольшом музее Палатина. Это остатки настенных мозаик, орудий труда древних римлян, скульптуры императоров. Собрание великолепной живописи доступно вниманию туристов в музее палаццо Массимо.

Другие достопримечательнояти Рима:

Рим Алтаре-делла-Патриа (Алтарь Отечества)
Рим, Капитолийский холм
Рим. Музеи Капитолия
Рим. Капитолийская галерея
Капитолийская галерея, фрески Пинтуриккьо
Рим. Марметинская тюрьма
Рим. Дом весталок
Рим. Церковь Сан-Клементе
Рим. Церковь Сан-Пьетро-ин-Винколи

Рим. Площадь Маттеи
Рим. Площадь Навона
Рим. Палаццо Мадама
Пантеон
Бернини и Борромини
Рим. Фонтан Треви
Площадь. Четырех Фонтанов
Рим. Парк Вилла-Боргезе
Рим. Площадь Испании
Гуляя по Риму
Музеи Ватикана
Музеи Ватикана. Станцы Рафаэля
Площадь св. Петра
Собор Св. Петра
Собор Св. Петра. Усыпальница Стюартов
Собор Св. Петра. Открытая капелла
Собор Св. Петра. Папский алтарь
Купол собора Св. Петра
Собор Св. Петра. Капелла Святых Таинств
Рим. Замок Святого Ангела
Рим. Район Трастевере
Рим. Церковь Санта-Мария-ин-Космедин
Святая Лестница
Рим. Район Тибуртино
Церковь Санта-Мария-Маджоре - самый большой храм в Риме
Римские катакомбы

Достопримечательности Милана

Милан – второй по величине город в Италии, являющийся важным экономическим и культурным центром страны.Ежегодно достопримечательности Милана привлекают сотни тысяч туристов. В их числе, конечно же, знаменитый готический собор Дуомо, который также является единственным мраморным сооружением того времени. Строительство собора длилось с XIV по XVIвв.



Кроме Дуомо, в Милане есть масса интереснейших церквей и храмов, относящихся как к древности, так и к временам средневековья. Церковь Санта-Мария делле Грацие (XVв.) знаменита не только своей архитектурой, но и находящейся в ней фреской Леонардо да Винчи “Тайная вечеря”. Рестораны с отличной кухней, масса ночных клубов и дискотек Милана принимают гостей со всего мира. Особенно ценят город поклонники шопинга. Квадрат моды – это огромное количество бутиков знаменитых кутюрье. На улицах Монтенаполеоне, Спига, Мандзони, корсо Венеция, Джезу можно купить шедевры от Dolce&Gabbana, Armani, Valentino, Moschino и других законодателей моды.

Другие достопримечательности Милана:

«Дом с террасой», площадь Тичинских ворот
10 Corso Como Caffe и Shambala
Bagutta и Biffi Scala e Toula
Амброзианская пинакотека, палаццо Кастами, церковь Сан-Себастьяно
Амброзианская пинакотека
Варена и Белладжо
Галерея современного искусства
Достопримечательности площади и улицы Мерканти
Замок Сфорцеско
Интерьер собора Дуомо
Миланский собор
Музеи замка Сфорцеско
Музей Багатти-Вальсекки
Музей Дуомо
Музей Польди-Пеццоли
Озеро Комо
Палаццо Сербеллони, палаццо Беллони, дворец Кастильони
Площадь Дуомо
Статуя Эмануэле II, Королевский дворец, церковь Сан-Готтардо
Триумфальная арка, парк Семпьоне
Церковь Сан-Кристофоро, тюрьма Сан-Витторе
Церковь Санта-Мария делле Грацие, дом Ателлани
Церковь Санта-Мария у Сан-Сатиро
Церковь Сант-Эусторджио, Тичинские ворота

Достопримечательности Венеции

Венеция – одно из самых красивейших мест не только в Италии, но и во всем мире. Устройство города уникально – это 122 небольших острова между материком и Адриатическим морем, соединенных между собой массой каналов и мостов. В числе самых знаменитых мостов – Мост менял и Мост вздохов. Передвигаться по городу удобнее пешком, а по воде помогают перемещаться речные трамвайчики, водные такси и гондолы.

Осматривая Венецию, ни в коем случае нельзя пропустить площадь Сан Марко, на которой построен Собор Святого Марка и Дворец Дождей. Кроме того, в городе для посетителей всегда открыты знаменитые музеи и древние церкви.

 

 

Достопримечательности Флоренции



Флоренцию ежегодно посещает масса туристов. Здесь их ожидают шедевры мировой архитектуры, застывшие в зданиях города. В их числе готический собор Санта-Мария-дель-Фьоре XIII-XVвв., францисканская церковь Санта-Гроче XIII-XIV века и баптистерия Сан-Джованни XI-XV веков. Вызывает интерес дворец Медичи-Рикардй XV века и монастырь Сан-Марино.



Произведения искусства в области скульптуры можно увидеть на площади Синьории, в многочисленных музеях и галереях города. Например, знаменитый Давид работы Микеланджело находится в галерее Академии изящных искусств. Кроме того, в галереях выставлены работы известнейших живописцев.

Другие достопримечательности Флоренции:

«Юдифь с головой Олоферна»
«Мардзокко»
Фонтан Нептуна
Америго Веспуччи, Пьета, Тайная вечеря
Архиепископский дворец, здание Мизерикордии
Базилика Сант-Амброджо, дом Буонарроти
Баптистерий
Бенвенуто Челлини
Борго Альбицини, женский монастырь
Борго Оньиссанти
Вокруг палаццо Веккьо
Вокруг площади Сантиссима-Аннунциата
Вокруг Санта-Мария-Новелла
Вокруг улицы Кальцайоли
Дворец суконщиков, цеховые резиденции
Дворики монастыря Санта-Мария
Декор Сан-Лоренцо, капелла Принчипи
Интерьер базилики Санта-Кроче
Капелла Волхвов
Капелла Торнабуони
Купол Брунеллески
Лоджия Ланци, галерея Уффици
Лод­жия Сервити, капелла Пуччи
Монастырь Сан-Марко
Мост Грацие и палаццо Кастеллани
Мост Понте-Веккьо
Мост Санта-Тринита, палаццо Корсики
Палаццо Антинори и палаццо Ручеллаи
Палаццо Питти
Палаццо Спинелли, резиденция Альберти
Площадь и церковь Санта-Тринита
Площадь Сан-Марко
Площадь Санта-Кроче
Площадь Сантиссима-Аннунциата
Площадь Синьории
Район Санта-Кроче
Сан-Лоренцо
Сант-Амборджио
Улица Торнабуони
Соборная площадь
Улица Кальцайоли
Фортецца-да-Бассо
Улица Корсо, борго Альбиции и «Дворец с рожами»
Флорентийские дома
Улицы Оке и Санта-Маргерита, башни Пальяцца и Кастанья
Церкви около Понте-Веккьо
Церковь Бадия-Фьорентина
Церковь Сан-Лоренцо
Церковь Санта-Мария-Новелла
Церковь Сантиссими-Апостоли, палаццо Даванцати
Музеи и Флорентийский университет
Памятник Джованни делле Бан­де Нерее, Центральный рынок, палаццо Вивиани
Площадь Оньиссанти и прогулки вокруг нее
Монастыри Скальци и Санта-Аполлония, площадь Свободы
Новая сакристия, библиотека Лауренциана
Площадь Перуцци, лоджия Грано и борго Гречи
Капеллы Санта-Мария-Новелла
Сады Боболи, грот Буонталенти, Кофейный домик
Галерея Уффици и Национальный музей Барджелло
Коридор Вазари и Палаццо Питти
Музеи Флоренции
Музей Стибберта, Музей истории науки и Музей «Ла Спекола»
Музей Хор, Археологический музей и Музей истории Флоренции
Опера-дель-Дуомо, Музей Сан-Марко, Музей старинного флорентийского дома
Палаццо Веккьо и Галерея Академии

Достопримечательности Сицилии
Сицилия – самый большой остров в Средиземном море и одно из самых интересных мест Италии. Обязательно стоит посмотреть построенный на острове в 1621 году монастырь капуцинов, в котором сохранились деревянные алтари XVIII – XIX вв. Заслуживает внимания и  Кафедральный Собор Успения Богоматери, где установлены саркофаги императоров и хранятся драгоценности монархов.



Самая знаменитая достопримечательность Сицилии – Королевский Норманнский дворец на Площади Свободы, который за время господства византийской, арабской и европейской культур воплотил в себе черты каждой их них.

При поездке на Сицилию, в маршрутный лист посещения интересных мест стоит включить собор 12 века в Монреале. Не в коем случае нельзя пренебрегать поездкой в Долину Храмов Агридженто, которая внесена в список всемирного достояния Юнеско, из-за самого большого количества греческих руин в мире. Самым знаменитым храмом Долины является Храм Согласия, построенный еще в V в. до н.э.

Любителям водных процедур Сицилия может предложить Чефалу – один из лучших курортов с удивительно прозрачной морской водой. Активное и веселое времяпрепровождение подарят аквапарки острова.

В числе природных достопримечательностей Сицилии – Гора Этна с самым высоким действующим вулканом Европы, ущелье Алькантра и многие другие.

Достопримечательности Неаполя
Неаполь – прекрасный город в Италии, который особенно хорош для размеренного отдыха. Живописная природа, теплое море, масса исторических памятников – здесь есть все, чтобы получить от поездки массу приятных впечатлений.

Архитектурное наследие Неаполя включает Археологический музей, где собраны экспонаты из древних городов Помпеи и Геркуланум. Интересно будет посетить и  Национальный Музей ди Сан-Мартино, галерею дей Джироламини, Королевский Дворец (XVII в.), а также другие музеи и галереи города.
Многие туристы приезжают в Неаполь, чтобы увидеть знаменитый вулкан Везувий, который все еще действует.