Курорты

Италия со всех сторон окружена морями, и соответственно, в стране очень популярен пляжный отдых. Галечные побережья, песчаные пляжи с черным или желтым песком там можно найти на любой вкус. Но самые известные курорты Италии расположены традиционно на Адриатическом побережье страны.

Венеция — город любви, здесь ежегодно совершается огромное количество свадеб. Молодожены непременно хотят сыграть судьбу в самом романтичном месте в мире, прогуляться по многочисленным мостам, прокатится на гондоле и, конечно, понежиться на местном пляже под теплым европейским солнцем.

Еще один популярный для посещения курорт — это Римини. На протяжении почти 15 километров в городе расположились чистейшие пляжи, а море давно стало утехой путешественников — им на выбор предлагаются доска для серфинга, водные лыжи или снаряжение дайвера, чтобы обуздать и подчинить себе вольную стихию. Развлечения в Римини можно найти на любой кошелек — дорогие рестораны, бюджетные магазинчики и рынки, шикарные аквапарки и самый древний парк в Италии, представляющий страну в миниатюре до самых мельчайших подробностей.

А вот на Лигурийском побережье отдыхают те, кто не прочь помериться в роскоши и средствах. Курорт Сан-Ремо известен на весь мир как фешенебельное место отдыха мировых звезд и бизнесменов первого класса. Он уже давно стал излюбленным местом для россиян. Кроме комфортного пляжа с сервисом высочайшего уровня, город переполнен разнообразными кинозалами, театрами, модными клубами, бутиками и казино. Для туристов проводят экскурсии по Лазурному берегу, а те, кому наскучил отдых, могут съездить на французские курорты, расположенные рядом, — Ницца, Монте-Карло и Канны.

Курорт Портофино — историческое сокровище Италии. Вместе с путешественниками сюда круглый год приезжают архитекторы, чтобы своими глазами увидеть величественные останки зданий прошлой эпохи. Любое строительство в городе запрещено уже два века подряд, поэтому только здесь можно за одно мгновение очутиться в другом столетии и пропитаться духом той эпохи.

Любителям живописной природы лучше отправляться в Геную, на родину Колумба. Уникальные природные заповедники соседствуют здесь с дворцами королевской семьи и потрясающими обликами церквей и храмов.

Самое чистое море в Италии можно найти у берегов Сицилии и Сардинии. Это подтверждает огромный поток туристов, который устремляется туда, начиная уже с апреля.

А зимой Италия превращается в горнолыжный курорт. Спортсмены и любители морозного экстрима наперевес с лыжами и сноубордами покоряют заснеженные Альпы и склоны в небольших деревушках, рядом с крупными городами.

Круглый год в стране работают термальные курорты, где можно пройти курс лечебных обертываний, массаж и другие процедуры для тела. Неслучайно, что именно Италия стала родиной термопроцедур. Вся ее поверхность покрыта вулканами — спящими и активными, а из земли бьют термальные источники. Местные жители издавна пользуются богатством природы — минеральными грязями и водой.

Пожалуй, самый известный спа-курорт — это Абано Терме, где после процедур в салонах клиенты отдыхают на шикарных виллах.

Посетить можно также Монсуммано Термы – этот курорт представляет собой горячую пещеру, которые так популярны в Европе. Температура в ней достигает 34 градусов. А на острове Искья оздоровительные центры расположены в живописных садах, опутанные виноградниками и цитрусовыми деревьями. Сама обстановка располагает к тому, чтобы остаться там подольше. Итальянцы уверяют, что пребывание на Искья само по себе целебно – любые болезни испаряются там через несколько дней.