История

Территория нынешней Италии являлась основной частью Римского государства в V—III веках до нашей эры.

   Средние века
   Города-государства с республиканским строем были характерны для Италии в средние века. Раннекапиталистические отношения здесь сформировались в городах Северной и Средней Италии уже к XIV—XVI векам. Дожи управляли Венецией, во Флоренции и Генуе сформировался наследственный аристократический строй. Раздробленными к концу средних веков остались Италия и Германия.

   Эпоха Возрождения

   Господство Испанцев на большой части Италии укрепилось к XVI в. А после войны в 1701-1714 годах - господство Габсбургов. Движение за национальное освобождение развернулось в XVIII в. Это движение боролось и за ликвидацию территориальной раздробленности. С 1814 года Италия находилась под французской оккупацией. Родственники и ставленники Наполеона управляли созданными здесь государствами. В 1814-1815 г были реставрированы монархии на Венском конгрессе.

   Новое время

   Возглавили движение за единство Италии карбонарии. Джузеппе Мадзини и Джузеппе Гарибальди были ключевыми фигурами организаций. Сардинское королевство в 1860 объединило основную часть Италии. С 1861 оно называлось Итальянским королевством. В 1870 присоединен Рим.
   В 1922 к власти пришли фашисты. Была установлена диктатуру. К власти пришел Бенито Муссолини. Латеранским договором Ватикану гарантировали суверенитет. С 1935 по 1939 Италия захватила Эфиопию и Албанию. Совместно с Германией и Японией ввязалась во Вторую мировую войну. Италия была освобождена усилиями Движения Сопротивления и англо-американских войск.
Парламентской республикой Италия стала уже в 1946 г. Осенью 1947 была принята Конституция, вступившая в силу с 1948 г.
   Христианско-демократическая партия, утвердившаяся на политической арене после войны, формировала правительства с 1945 по 1981, а также с 1987 по 1992 г.
Правительства сменялись часто. Сформированное в 2005 г правительство, во главе с Берлускони является уже 59-м. Избирательную систему изменили из-за усиления коррупции. Новый закон, регламентирующий выборы в парламент, был одобрен в 1993 г.
XXI век.

   В 2006 левоцентристская оппозиция выиграла выборы. Перевес был минимальным. Коалиция Сильвио Берлускони проиграла. Блок «Унионе» получил в палате депутатов 54 % мест. С сенат также прошло на одного человека от оппозиции больше. Берлускони принадлежит рекорд по продолжительности работы на посту председателя Совета министров. После победы оппозиции «Дом свобод» потребовал пересчёта голосов, однако высший суд Италии подтвердил победу Романо Проди.

Современная экономика

На сегодняшний день Италия – это современная страна, она одной из первых берет на вооружение все достижения цивилизации, добавляя к ним свою любовь к роскоши и удовольствию. По экономическим показателям Италия занимает пятое место в мире. Здесь хорошо развито производство, в том числе тяжелая промышленность и приборостроение. Что характерно, преобладают не крупные, а средние и мелкие предприятия, что способствует здоровой конкуренции. Италия экспортирует широкий ассортимент потребительских товаров, и в основном это продукция класса Люкс. Высокую прибыль страна получает благодаря не только качеству товаров, но и их дизайну.

Немалую долю доходов Италии приносит туризм. Сам по себе климат уже привлекает многочисленных отдыхающих, и страна выстроила прекрасную развитую инфраструктуру. Здесь много горнолыжных курортов, которые оснащаются самым лучшим оборудованием, сочетающимся с великолепным дизайном, развита сеть отелей и экскурсионных туров.