Дома / Виллы

Еще совсем недавно иметь свой дом для отдыха или проживания в Италии было только мечтой. В стране существовали серьезные правила для вливания иностранных инвестиций. Но рынок диктует свои законы, и правительство страны изменило свое мнение относительно денег неграждан Италии. Теперь вкладам иностранцам очень даже радуются, и любые их начинания только поощряют.

Более того, строительные бригады Италии ценятся во всем мире, дома возводятся за считанные дни и не требуют от заказчика огромных затрат. И сама стоимость домов куда ниже, чем в других европейских странах. За 15 тысяч долларов там вполне реально приобрести хорошие апартаменты.

Сейчас цены несколько повысились, однако отбоя от покупателей по-прежнему нет. 

 

Лучшие места для проживания в Италии

В среднем, цена на дом зависит от многих показателей. Свое значение имеют количество комнат и окон, открывающийся вид, сад, бассейн и задний двор, место, где расположено здание. Интересная особенность — квадратные метры особняка не влияют на стоимость.

Эксперты рассказывают, что цены варьируются в сторону повышения с юга страны на север. Виллы на морских побережьях и крупных городах больно ударят по карману. Одинаковые особняки в Неаполе, Риме и Венеции будут стоить намного дороже, чем в Сардинии и Сицилии. Роль играет и тип дома. Здания со свободной планировкой, где размещаются комнаты-студии, стоят дороже, чем стандартные загородные дома.

Чтобы выбрать дом в Италии, нужно проанализировать для себя цели проживания в стране. Если нужен только лишь загородный дом для летнего отдыха, то лучшим вариантом станет постройка около озера, где можно приятно провести время в жаркую пору.

Для тех, кто гонится за модой, продаются особняки в районах Ле Марш и Абруззо, омываемых Адриатическим морем. Вечерами можно прохлаждаться на пляжах. В этих местах можно найти великолепную ферму, которая отреставрирована специалистами с учетом всех особенностей дома.

Из дешевых южных районов можно выбрать для проживания Базиликату. Тем, кто хочет убить одним махом двух зайцев, лучше присмотреть участок вблизи озера Лугано, которое разместилось на территориях Италии и Швейцарии. Стоимость зданий на стороне Италии в несколько раз ниже, чем в дружественной стране.

 

Как купить дом в Италии

Купить дом в Италии иностранцу не так уж сложно. Для этого нужно находиться в стране на легальном положении, а на сделке должна стоять печать сотрудников местного государственного реестра. Основная работа ложится на специалистов по недвижимости, они готовят канву документа с нюансами покупки, после чего покупатель вносит первоначальный взнос. Продавец рассматривает предложение, составленное специалистом, и вносит свои коррективы. Только после подписания всех документов сделка считается совершенной, и дом переходит к своему новому хозяину.

Отдельно стоит отметить отношение в стране к нелегалам. Мягко говоря, их итальянцы не жалуют. Мигранты за последние годы превратились в один их кошмаров коренных жителей. Государство наводнили выходцы из Африки, Ирана, Турции и других стран, стремящихся всеми правдами и неправдами получить желанное гражданство. Поэтому даже купив в стране очень дорогую виллу, инвестор не получает вместе с ней гражданство. Чтобы стать итальянцем, ему придется постараться неукоснительно соблюдать законы этой страны на протяжении следующих почти 15 лет. Только тогда местные смогут признать его своим. Становится понятно, почему, согласно статистике, чаще всего гражданство здесь получают люди предпенсионного возраста.