На дне Средиземного моря нашли загадочный монолит

24.09.2015

Группа исследователей из Италии и Израиля обнаружила на дне Средиземного моря громадный монолит, созданный около десяти тысяч лет назад.

Расколотый на две части камень был найден недалеко от побережья Сицилии. Ученые окрестили его «подводным Стоунхенджем», так как монолит напоминает камни знаменитого британского святилища.

К тому же находка оказалась не менее загадочной. Ученые не сомневаются, что монолит был создан руками человека около десяти тысяч лет назад. Камень имеет три отверстия диаметром 40-60 см, одно из них - у основания - сквозное, сообщает «Российская газета».

Это породило версию о том, что монолит могли использовать в качестве якоря. Однако масса камня составляет около 15 т, а его длина - 12 м. Кому мог понадобиться такой якорь? По другой версии, камень мог быть частью древнего маяка. Но исследователей смущает возраст находки - очень уж он древний. Сейчас монолит находится на глубине 40 метров. Но первоначально находился, видимо, на суше.

Специалисты из Тель-Авивского университета полагают, что он стоял на острове, ушедшем под воду около 9 500 лет назад в результате повышения уровня Мирового океана.