Испания: туристы контрабандой посещают бухту Амболо

24.09.2015
Испания: туристы контрабандой посещают бухту Амболо
Бухта Амболо (Хавея, провинция Аликанте) закрыта для посещений и купаний с 2006 года, но тем не менее любители острых ощущений раз за разом нарушают запреты. Бухту «опечатали» из-за частых оползней – движущийся грунт мог стать причиной не только травм, но и смерти купальщиков. Но… бухта Амболо – очень красивое место, притягательное и зовущее. Такое, что подталкивает последовать пословице: «Если нельзя, но очень хочется, то можно».
По субботам и воскресеньям возле узкой тропинки, ведущей в бухту среди скал, паркуется до сотни автомобилей с желающими искупаться и попрыгать в воду с природных каменных «вышек».
Бухта давно не значится на туристических картах, чтобы не провоцировать купальщиков ее посещать, она вроде бы не существует, но чаще всего – для службы спасения на водах. Отдыхающие купаются здесь на свой страх и риск, который иногда оборачивается проблемами. Эвакуировать раненых отсюда очень затратно и достаточно сложно: в некоторые точки бухты добраться можно только по воде, а иногда – исключительно по воздуху. В минувшее воскресенье в Амболо возникла именно такая ситуация – одна из отдыхающих, 32-летняя женщина, вполне подготовленная в спортивном плане, неудачно прыгнула в воду с четырехметровой скалы, задев в полете камень. В результате – многочисленные рассечения по всему телу и гематома на бедре настолько болезненная, что просто пошевелиться – и то было невозможно. Естественно, самостоятельно она после этого выбраться на берег уже не смогла. В спасательной операции была задействована целая команда быстрого реагирования: медики, служащие Гражданской гвардии, катер и даже медицинский вертолет.
Эксперты, комментируя описанный факт, выражают сомнения, что все издержки по данному делу может покрыть страховка: во многих районах Испании властями составлены списки видов спорта, отдыха и досуга, относящиеся к категории повышенного риска. Помощь, оказываемая спасателями в случаях, внесенных в этот каталог, впоследствии должна быть оплачена из кармана потерпевшего.