В Италию пришла аномальная жара из Сахары

16.02.2015
В Италии установилась аномально жаркая погода, постарался антициклон «Нерон», принесший огромные массы раскаленного воздуха из пустыни Сахара.
Согласно прогнозам метеорологов, понедельник, вторник и среда станут самыми жаркими днями 2012 года в Италии. При этом рекордные температуры, зачастую превышающие 40 градусов, уже были зарегистрированы этим летом во многих городах страны. В минувшее воскресенье столбик термометра достиг отметки в 37 градусов в Риме, Неаполе, Флоренции, Болонье и Бари.
В ряде районов южных областей Сицилии, Сардинии, Апулии и Базиликаты синоптики прогнозируют 43 градуса, в Калабрии - 41-42 градуса. Рекордные температуры сопровождаются исключительно высоким уровнем влажности, что во многих городах создает атмосферу невыносимой духоты.
Одновременно на севере Италии, в Альпах, уже второй день не прекращаются ливневые дожди с градом, которые в некоторых районах привели к сильным оползням, жертвами которых в автономной области Трентино-Альто-Адидже в воскресенье стали две пожилые женщины.
Аномальная жара представляет немалую опасность для здоровья граждан. Еще в июне Минздрав Италии начал общенациональную информационную кампания под названием «Спокойное лето: как победить жару». В стране действует бесплатная справочная телефонная линия 1500, по которой эксперты ежедневно отвечают на все вопросы озабоченных граждан.