Италия: во Флоренции для посетителей открыли Коридор Вазари

15.02.2015
Туристов пустят в Коридор Вазари - личный ход семейства Медичи из палаццо Уффици во дворец Питти по другую сторону реки Арно.
Он проходит через старую часть Флоренции, включая знаменитый мост Понте Веккио. Много лет коридор был закрыт для всеобщего доступа, теперь же он открывается для посетителей.
Флорентийские князья использовали коридор, чтобы незаметно для чужих глаз передвигаться по городу или быстро скрыться в своем замке. Тот, кто ступает в коридор Вазари в наше время, любуется прекрасными городскими панорамами, ведь Флоренция известна своей великолепной архитектурой и многочисленными сокровищами эпохи Возрождения.
Километровый коридор построен в 1565 году архитектором Джорджо Вазари по приказу Козимо де Медичи. Коридор находится на безопасной высоте, с него открывается вид на городские крыши, мосты, музеи, старинные дома.
Экскурсию необходимо бронировать заранее, в день в коридор Вазари пускают не более 50 человек. Экскурсия начинается во всемирно известной галерее Уфицци, где есть небольшая деревянная дверь между залами 25 и 34. Коридор - продолжение музея, и на его стенах можно увидеть до 700 картин.