В Италии открывается Wine Food Festival

15.02.2015
В регионе Эмилия-Романья 30 августа откроется гастрономический фестиваль Wine Food Festival, который продлится до 16 декабря.
Посетители различных мероприятий в рамках Wine Food Festival смогут попробовать пармское прошутто, вино Санджовезе, болонскую мортаделлу, традиционный бальзамический уксус из Модены и Реджо, пьядину (лепешку с начинкой) из Романьи, колбасу Коппа Пьячентина, соль из Червии, вино Ламбруско, традиционные сыры из Сольяно и Таламелло, выдержанные в скалах, а также многое другое.
С 30 августа по 16 сентября в Сант’Агостино пройдет фестиваль трюфеля из леса Панфила – будут представлены как белые, так и черные трюфели.
В эти же дни в Карпането состоится праздник колбасы Коппа, а в Боргоново-Валь-Тидоне – винный фестиваль Val Tidone Wine Fest, главным героем которого станет известное местное белое вино Ortrugo.
За этими праздниками последуют другие: фестиваль пармского прошутто (с 7 по 16 сентября), винный и гастрономический фестиваль в Фаэнце (с 16 по 18 ноября), фестиваль мортаделлы и изделий из слоеного теста в Болонье (с 4 по 7 октября), рыбный фестиваль в Чезенатико (с по 4 ноября), фестиваль пармезана в Биббьяно и Реджо-Эмилии (с 22 по 30 сентября).
Более подробную информацию можно найти на сайте https://www.winefoodfestivalemiliaromagna.com/.