В Санкт-Петербурге пройдет выставка Франчески Леоне

15.02.2015

31 июля в Санкт-Петербурге в рамках Перекрестного года туризма Италии и России откроется выставка итальянской художницы Франчески Леоне «Мифы и метаморфозы».

Франческа Леоне представляет в России большую персональную выставку «Мифы и Метаморфозы», открытие которой состоится в здании особняка XVIII века Российской Академии художеств в четверг 31 июля в 18:00.

Выставка организована издательством «Иль Чиньо ГГ» в рамках мероприятий по случаю проведения Года туризма Италии и России.

Выставка включает серии картин «Тело-Земля» и «Лица» и является естественным продолжением цикла «Метаморфозы».

Новые работы художницы, среди которых портреты Рудольфа Нуреева и Анны Павловой, двух культовых фигур мирового балета, являются иллюстрацией творческого пути Франчески Леоне, который отличает «изменение формы и структуры изображаемых сюжетов».

Этот эстетический поиск, как отмечает куратор Джачинто Ди Пьетрантонио, может быть вписан в рамки самой высокой художественной традиции метаморфозы как центрального измерения человечества, источника мифов, использующего Землю как «единый сложный организм, в котором всё взаимосвязано».

Франческа Леоне в своём творчестве задаётся глубинными вопросами: «как жизнь воплощает себя в природе и через природу» не с научной, а с эстетической точки зрения, обращаясь и к классической мифологии.

Художница подчёркивает опасность прогресса эстетики развития без опоры на этику, присущего обществу, в котором даже красота оторвана от природы.

Это уже вторая выставка произведений Франчески Леоне в России, спустя пять лет после успешной выставки «Beyond their Gaze» в Московском музее современного искусства.

Российская академия художеств в Санкт-Петербурге: Университетская наб., д. 17