Италия: на острове Лидо стартовал 69-й Венецианский фестиваль

15.02.2015
На острове Лидо в Венецианской лагуне открылся 69-й Международный кинофестиваль или Международная выставка кинематографического искусства. Так – «Мостра» смотр был назван, когда появился ровно 80 лет назад в 1932 году.
У истоков фестиваля стояли итальянский изобретатель радио Гульельмо Маркони, выдающийся итальянский драматург Луиджи Пиранделло, а также сам основоположник кинематографа Луи Жан Люмьер. Все они вошли в Почетный комитет нового предприятия в рамках Венецианской биеннале искусства, которое поощрялось тогдашним премьер-министром Италии Бенито Муссолини.
Говорят, именно он выбрал венецианскую ривьеру, престижный в 1920-30-е годы курорт на Адриатике местом проведения киносмотра. До сих пор фестиваль пользуется Дворцом кино и помещением бывшего Казино, возведенными еще во времена дуче и представляющими образец тоталитарной архитектуры Италии.
В память о круглой дате в программу 69-го фестиваля включена специальная секция ретроспектив «80», в которую вошли 10 редких фильмов из коллекции Исторического архива Биеннале современных искусств. Самый старый из них - фильм советского режиссера Юлия Райзмана «Последняя ночь» 1936 года. Картина, снятая в соавторстве с Дмитрием Васильевым по мотивам повести Евгения Габриловича "Тихий Бровкин" о революционных событиях 1917 года, была удостоена Гран-при на Международной выставке в Париже в 1937 году.