В Италии в сентябре пройдет ряд гастрономических фестивалей

15.02.2015
В сентябре любителям вкусно поесть будет особенно приятно в Италии. Здесь пройдет ряд вкусных фестивалей.
В Неаполе с 6 по 16 сентября пройдет «Пиццафест». Почти тридцать лет назад фестиваль во славу любимого блюда придумали в ассоциации Настоящей неаполитанской пиццы. Участвуют в «Пиццафесте» местные рестораны, приезжают похвастать достижениями и зарубежные повара. Посетители голосуют за лучшую пиццу. Кстати, «Пицафест» теперь празднуют не только в Неаполе, но и в Брюсселе, Мадриде, Гамбурге, Монреале, Кавасаки (Япония) и Монтеррее (Мексика).
Праздник вина в городе Асти (область Пьемонт) пройдет с 7 по 16 сентября. Это еще и конкурс виноделов Италии, которые представят лучшие образцы из своих погребов на винном салоне Douja d'Or. Конкурс этот проходит в Асти уже в 46-й раз, в этом году - в Палаццо-дель-Энофила. Так что у туристов будет возможность продегустировать вина из разных регионов Италии.
9 сентября на городской площади Кампо дель Палио отметят «Праздник живота» (опять же буквальный перевод - «Фестиваль делле Сагре»). Гостям предложат традиционные угощения и местное вино, а в качестве зрелищ - историческое костюмированное шестивие и ...парад тракторов и другой сельхозтехники.
Праздник пармской ветчины в городе Лангирано неподалеку от Пармы (область Эмилия-Романья) пройдет с 7 по 16 сентября. Всю неделю в городке народные гуляния, дегустации ветчины и праздничные ужины в местных ресторанах.
Под конец фестиваля, в так называемый «День открытых окон», можно побывать в гостях у производителей знаменитого продукта, посмотреть, как делают пармскую ветчину. Туристов будут развозить по хозяйствам специальные автобусы (“наветте”).