Fiat перебирается в Нидерланды

15.02.2015

Италия прощается с одним из своих символов. Fiat, крупнейший промышленный концерн страны с более чем вековой историей переезжает в Нидерланды.

Штаб-квартира переносится из Турина в Амстердам, акции будут торговаться на биржах Нью-Йорка и Лондона. Впрочем, Fiat обещал не закрывать свои итальянские предприятия и по-прежнему платить налоги на родине.

На последнем итальянском годовом собрании акционеры автоконцерна одобрили его слияние с американским Chrysler, сообщает Euronews.

«Мы представили акционерам проект слияния, который включает в себя переезд в новую штаб-квартиру и смену названия. На сегодняшнем собрании начинается новое будущее нашей корпорации», – заявил президент Fiat Джон Элканн.

Fiat родился в Турине: это слово – аббревиатура от Fabbrica Italiana Automobili Torino (Итальянская автомобильная фабрика в Турине). На долю автоконцерна приходится около 4% экономики страны, 3% рабочей силы.

Фирму в 1899 году основал Джованни Аньелли, семья Аньелли до сих пор – один из ключевых акционеров. Группа собирает автомобили не только под маркой  Fiat, но и Lancia, Alfa Romeo, Maserati, Ferrari.

В 2009 году на фоне мирового кризиса Fiat под руководством своего исполнительного директора Серджо Маркьонне начал поглощение американского Chrysler, слияние заняло пять лет. Новая компания получила имя Fiat Chrysler Automobiles.

Кризис пятилетней давности ударил по автопрому и США, и Европы, но американские концерны, включая Chrysler, прошли через банкротство и снова встали на ноги. Иное дело Европа, на которую приходится более половины бизнеса Fiat. За три года Fiat потерял на европейском рынке свыше 2 млрд евро. Без Chrysler концерн был бы убыточным.