Италия: в Колизее открылась выставка «Рим-столица мира»

15.02.2015
На вытсавке «Рим-столица мира» посетителям предлагают совершенно по другому взглянуть на историю Древнего Рима. Экспозиция призвана показать не только мощь и величие древнего государства, но и то, как оно впитывало культуру и традиции покоренных территорий.
По словам устроителей, «одна из задач смотра развеять миф, который сложился во многом под влиянием кинематографа, что римляне были людьми исключительно жестокими, способными только эксплуатировать другие народы и применять репрессии в отношении несогласных».
Более 100 экспонатов, представленных в античном цирке, показывают культурное и религиозное взаимное влияние Рима и завоеванных провинций, а также этническое разнообразие населения древнего города.
В секции «Два лика Рима» можно проследить за созданием и укреплением могущества древнего государства вплоть до третьего века нашей эры. В разделе «Романизация» рассказывается о покорении римлянами различных провинций, особая роль в этом процессе была у вооруженных сил. Посетители могут увидеть фрески и мозаики, на которых изображены сражения римских войск с далекими народами.
Несколько стендов экспозиции посвящены Древней Греции. Римляне стали культурными преемниками греков и очень ценили оставленное им наследие. В каждом знатном доме Рима во все времена - от поздней республики до империи - обязательно были предметы, напоминавшие о роли и значении литераторов, актеров, философов и ученых греческого происхождения. В экспозиции в Колизее среди прочих представлен бюст Пифагора II-I в. до н.э.
Выставка «Рим - столица мира» продлится до 10 марта 2013 года.